База знаний

Виды технической документации

Техническая документация (ТД) – это комплект документов, необходимых для соблюдения условий проектирования, изготовления и эксплуатации продукции. Разработка технической документации проводится согласно стандартам Единой системы конструкторской (ЕСКД), технологической (ЕСТД) и программной (ЕСПД) документации.
 
ВИДЫ ДОКУМЕНТАЦИИ:
 
Технические условия (ТУ):
Документ устанавливает технические требования к конкретному изделию, материалу, веществу или их группе. В ТУ указывается порядок проверки правильности соблюдения этих требований. Технические условия составляются по запросу заказчика или решению изготовителя продукции. Разработка технических условий регламентируется ГОСТ 2.114-95, ФЗ № 184 от 27.12.2002 и ГОСТ Р 51740-2001.
 
Паспорт на продукцию:
Документация содержит данные об основных параметрах и характеристиках продукции, гарантии производителя и требования условий сертификации и утилизации. Также в паспорте указывается комплектация, сведения об эксплуатации, хранении и другая информация о товаре. Документ разрабатывается согласно ГОСТ 2.601-2006 по требованию производителя продукции.
 
Руководство по эксплуатации (РЭ):
Документ содержит информацию о принципах работы, конструкции и свойствах изделия, необходимую для соблюдения условий безопасной эксплуатации. РЭ состоит из следующих разделов: использование по назначению, описание и работа, текущий ремонт и обслуживание, транспортировка, условия хранения и утилизации. Документация составляется согласно ГОСТ 2.601-2006.

Возврат к списку


Попробуйте в действии
Полнофункциональная версия без ограничений бесплатно на 30 дней