База знаний

Для чего нужны технические условия в технической документации предприятия

Технические условия (ТУ)  — это документ, отражающий требования, предъявляемые к продукции, процессу или услуге. Кроме этого, в них указывается, какими процедурами можно проверить соблюдение этих требований. По своей сути, ТУ — это заменитель ГОСТа, и разрабатываются они в том случае, если по каким-то причинам организация выпускает свою продукцию по стандартам, отличным от требований ГОСТ или в случае, если эти стандарты им не определены.
 
Компания может разработать ТУ для своего производственного процесса или приобрести уже существующие у компании, ранее разрабатывавшей ТУ для схожей технологии выпуска продукции. ТУ являются частью технической документации предприятия, в них отображаются требования к изготовлению, контролю качества и приемки готовой продукции, а также к ее характеристикам.
 
Технические условия (ТУ) могут быть разработаны как на какое-то одно изделие (вещество, материал), так и сразу на несколько. Требования, заявленные в ТУ не должны противоречить требованиям ГОСТ.
 
Для производителя Технические условия (ТУ) прежде всего являются документом, определяющим практически все звенья производственной цепочки, на его основе должен выстраиваться весь процесс производства. Кроме этого, ТУ в значительной мере определяют уровень качества готовой продукции, поэтому в соответствии с ними производитель несет ответственность за то, чтобы этот уровень был не ниже заявленного в этой документации.
 
Для потребителя Технические условия (ТУ), прежде всего, являются документом, на основании которого можно делать выводы о добросовестности изготовителя, оценив соответствие реального качества продукции заявленным в документации. В обязательном порядке в ТУ прописывается раздел, в котором описываются методы контроля качества и приемки готовой продукции, что в какой-то мере предотвращает разногласия между конечным потребителем и производителем продукции.
 
Технические условия являются таким же сводом требований к качеству товара, производственному процессу, приемке и оценке готовой продукции, как и ГОСТ, соответственно, на их основании компания может пройти сертификацию.
 
Также, к Техническим условиям разрабатывается Технологическая инструкция (ТИ), в которой подробно расписывается:
- требования к сырью;
- технологический процесс производства;
- рецептуры (при необходимости);
- карты технологического контроля.
 
Для разработки ТУ и ТИ,как правило, нужно 2 – 4 недели. Далее ТУ, ТИ необходимо согласовать с Роспотребнадзор, ФГУ «Ростест-Москва».    

Возврат к списку


Попробуйте в действии
Полнофункциональная версия без ограничений бесплатно на 30 дней