База знаний

Когда необходимо внедрять HRM-систему?

Системы управления персоналом это один из наиболее распространенных средств автоматизации бизнеса во всех странах и отраслях экономики.

Перевод аббревиатура «HRM» (Human Resource Management) на русский язык это «управление человеческим ресурсом». HRM-система это автоматизированная комплексная система управления персоналом. По сравнению с другими системами автоматизации кадрового учета и расчета зарплаты HRM-система обладает расширенной функциональностью. Кроме учетного (кадровый учет, документооборот, штатное расписание, учет рабочего времени и отпусков, пенсионный и военный учет и других) и расчетного контуров (зарплата, надбавки и вычеты, налоговые выплаты, и так далее.), обрабатывающих количественную информацию, подобные системы также включают в себя HR-контур, который предназначен для работы с качественными показателями кадров. 

HRM системы состоят из набора инструментов, автоматизирующего широкий спектр бизнес-процессов по управлению кадров: найм новых сотрудников, расчет компенсационных выплат, администрирование сотрудников и поощрений, управление эффективностью, выплаты заработной платы, достижение целей, развитие карьеры.

На сегодняшний день многие компании из разных отраслях экономики во всем мире применяют HRM систему. Необходимость применения автоматизированных систем управления кадров вызвана критическими базовыми потребностями бизнеса:

- Управление издержками на персонал: существенная часть операционных затрат это расходы на заработную плату. Использование HRM системы позволяет спланировать бюджет на зарплату, контролировать найм и управлять увольнениями, устанавливать компенсации.

- Обеспечение эффективности бизнес-процессов: HRM- система поддерживает различные бизнес-процессов, которые обычно формировались на бумажной основе. Продуктивность обеспечивается переходом на безбумажный оборот, доступностью для сотрудников посредством веб-интерфейса, а также повышением результативности операций.

- Соответствие законодательным и регуляторным требованиям: другая важная причина для инвестиций в HRM- систему является обеспечиние с помощью системы соответствие кадровых процессов согласно требованиям закона, а также управление рисками.

- Повышение ценности человеческого капитала: учреждения, где HR процессы имеют высокий уровнь развития, сконцетрированны на развитии кадров для достижения большей эффективности. Это осуществляется как непосредственно с помощью HRM-систем, так и сопровождающих решений для управления «талантами», включая отдельные решения для автоматизации процесса обучения и найма.

- Управление талантами: все больше HRM платформ развивают функционал в области управления талантами.

- Обеспечиние соответствия локальным требованиям: крупные HRM платформы поддерживают много различных языков и учитывают особенности законодательства  стран, так что они прагматичны для ведения мультинационального бизнеса.

- Анализирование: не слишком хорошо развитая отчетность и аналитические средства были проблемой HRM система какое-то время назад, но на текущий момент все больше продавцов систем управления персоналом развивают встроенный аналитический инструментарий.

- Визуализирование: большое количиство HRM платформ имеют встроенные графические средства для визуализации простых отчетов, включая построение графиков, которые активно применяются и в планировании.

Возврат к списку


Попробуйте в действии
Полнофункциональная версия без ограничений бесплатно на 30 дней